Aktuelles

Lara Bacherer auf der Siegerstraße!

Am 24.März beim größten internationalen Kinderskirennen,der Kids Trophy in Zauchensee Weltcupstrecke distansierte bei Teilnahme von 16 Nationen distanzierte Lara das gesmate Starterfeld.Die Siegestrophae wurde zu der Österreichischen Bundeshymne von Manuell Feller überreicht!

Nächsten Tag sicherte sich Lara auf der Wurzeralm den Gesmatsieg im Oberösterreichischen Landecup!WIR GRATULIEREN SEHR HERZLICH!

_____________________________________________________________________________________________________________________

Trainingseinheit unserer Läufer 
in Hinterstoder am Samstag den 10. März 2018

  • Andrea EstfellnerAndrea Estfellner
  • David HoellerDavid Hoeller
  • Eder DeboEder Debo
  • Eli LinningerEli Linninger
  • Felix FalkensammerFelix Falkensammer
  • Florian LuedeckeFlorian Luedecke
  • Lisa BinderLisa Binder
  • Maxi FalkensammerMaxi Falkensammer
  • Mies SchroeckMies Schroeck
  • Moritz LuedeckeMoritz Luedecke
  • Moritz. IMoritz. I
  • Nico KlinglmayrNico Klinglmayr
  • NicoNico
  • Resi OffenhauserResi Offenhauser
  • Stadler SebastianStadler Sebastian
  • Stanek JanaStanek Jana
  • Strasser LuciaStrasser Lucia

Alpine Landesmeisterschaften: für Skiklub Eska Wels gab es dreimal Gold!   
2. und 3. März

Julian Kern erreichte im Slalom den ausgezeichneten 2. Platz
Maria Niederndorfer holte bei Schülerklasse  Gold im Slalom und den 2. Platz im RSL in Hinterstoder


Maximilian Ebner erreichte bei SL den 2. und bei RSL 3. Platz


Lara Bacherer  siegte am Kasberg  GOLD bei den Kindern


LSVOÖ Asse siegreich in Rumänien!                                                                                  Feber 2018

Bei der alpinen FIS Kinder Trophy  12 - 16 Jahren waren etwa 100 Nachwuchsläufer am Start.

Maria Niederndorfer  wurde im Slalom  Dritte  und siegte im Riesentorlauf.  Herzliche Gratulation!


Energie AG Nachwuchscup  am 07.Jänner 2018 in Hinterstoder  Slalom

wir freuen uns mit der Siegerin Maria Niederndorfer  1.Platz   Klasse U16

Bei den Herrn U 14 belegte Florian Müller den hervorragenden 2.Platz

weitere gute Plazierungen erreichten  bei U 16 männl.

13. Platz Nico Klinglmayr, 14. Platz Maximilian Irger, 18.Platz David Höller

Herzliche Gratulation, Danke ans Team für die tollen Leistungen

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vereinsmeisterschaften am 30.12.2017

Es waren 76 Teilnehmer am Start

Tagessieger Evelyn Scharinger u.Hannes Gassner


Training Kader in Hinterstoder 28.12.2017

 

Erste Trainingseinheit unserer Rennläufer auf Schnee ,Kitzsteinhorn 26.-29.Okt.2017



   



Wir Gratulieren Maria Niederndorfer  zur  Landesmeisterin  RTL  Gosau 04.März ,

                                                       5ter Platz  SG Österreichische Schülermeisterschaften Paß Thurn 15.März

                                                      4ter Platz  Kombination  Österreichische Schülermeisterschaften  17.März 2017

 


Maxi Linninger im Einsatz  , Europa Cup  Skicross in Ebingen BRD  erreichte Maxi den ausgezeichneten 6ten Platz . Bild weißer Helm.


Wir Gratulieren Michael Offenhauser

Fis RTL 02.12.2016 in Haus im Ennstal Sensationell 1ten Platz erreicht!

Linninger Maxi 

Ein SUPER Ergebnis 4.Platz bei der Skigross  Junioren WM in Val Thorens FRA ,auf dem Weg zum 2.Platz schlug es Maxi bei der letzten Kurve die Bindung auf!

Kaufmann Hans unser Überflieger! 

Mit 2x Laufbestzeiten im slowenischen Cerkno konnte Hans beim FIS Masters Slalom sowohl die Klassenwertung (55-59) als auch die Gesamtwertung in der Klasse über 54 Jahre gewinnen.Mit dem 3.Platz beim RTL am nächsten Tag als auch dem 3.Platz im Slalom vor einer Woche in Piancavallo konnte sich Hans bis auf den 5.Gesamtrang verbessern.Bei beiden Rennen fehlten nur wenige hundertstel auf den 2.Platz.

Nach nunmehr 24 Rennen gibt es bei noch ausständigen 8 Rennen (davon 3WM Rennen in Spindleruv Mlyn CZE)einen heißen Kampf der erst beim Finale im französchischen Les Menuier am 9.April entschieden sein wird.Dabei haben die 6 erstklassierten noch die Möglichkeit eine der 3 Kristallkugeln für die Gesamtwertung zu gewinnen zumal es bei beiden Finalrennen die doppelte Punkteanzahl gibt im besten Fall 400 Punke bei 2 Rennen für den Sieger.

Slalom:

  • 4.3.2016   Piancavallo:  SL, 1.Fuchs Paul  Aut, 2.Ascher Gottfried Aut, 3.Kaufmann Hans  Aut
  • 12.3.2016 Cerkno  SLO:SL, 1.Kaufmann Hans  Aut, 2.Oberlechner Hermann Ita, 3.Lerat Michael  Fra
  • 13.3.2016 Cerkno  SLO:RL, 1.Lindner Friedrich Aut, 2.Dimmen Andreas Nor, 3.Kaufmann Hans  Aut

Sevi ist wieder FIT. Gute Fis Punkte bei 2 Slaloms in Sappada Italien erreicht!

Die über 900 km Anreise in den französischen Nobelort Megeve hat sich auf jeden Fall rentiert. Am Freitag den 29.Jänner gewann Hans mit 1 sec.Vorsprung auf die ewigen Rivalen und früheren Welt u.Europacupläufer Walter Bauer BRD und Andreas Dimmen Nor. den Super G. Tags darauf beim Slalom tauschten Bauer u.Dimmen die Plätze doch auch da setzte sich Hans Kaufman mit 2x Laufbestzeiten wieder durch. Der am Sonntag geplante RTL musste auf Grund der Witterung abgesagt werden und so ging es einen Tag früher mit 2 Medaillen im Gepäck wieder nach Hause.Im Vergleich dazu hat es der etwas jüngere Moskauer Viktor Polinkovskiy schon etwas komforttabler ,er reist mit Trainer u.Betreuer mit Privatjet von Rennen zu Rennen.

Russischer Rennläufer + Betreuer

Alexandra in Aktion

Siegerin Riesentorlauf  Welser Stadtmeisterschaften und Welscup  Evelyn Pernkopf

10.01.Landescup Wurzeralm

Severin Kreilhuber 16 Jahre eine Erfolgsstory!!

Herzlichen Glückwunsch zum TOP Talente Sieg 2015

Bei den ÖSV Schülerstaatsmeisterschaften in Brand Vorarlberg erfüllte er sich seinen Kindheitstraum und wurde Staatsmeister im Slalom.
Zu diesem großartigen Erfolg kommen noch tolle Leistungen auf internationaler und regionaler Ebene.
So erreichte er beim Junior Race in Kitzbühel den hervorragenden 2.Platz .
Er ist 4-facher Landesmeister und Welscup-Gesamtsieger.

Zum Saisonabschluss gings mit dem ÖSV nach Ostern noch nach Val-Dìsere.

Hier krönte sich Severin beim Slalom zum Vizeweltmeister. Super 2.Platz

Der Skiklub eska Wels Gratuliert sehr Herzlich.
Bravo Severin wir sind stolz auf dich!!


GewinnerInnen der TopTalent Wahl 2015

1. Platz - Severin Kreilhuber (Ski Alpin)
2. Platz - Luise Elmer (Fechten)
3. Platz - Alexander Trampitsch (Schwimmen)

 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen